INDIEJÚNIOR 2017

EO 2017 Região de LisboaFestival de Cinema3 a 14 Mai.M/33,5€ / 4€
  • slider

Longas e curtas, ficção ou documentário, animação clássica ou imagem real são os géneros com que se desenha a programação da secção infanto-juvenil do IndieLisboa. A Festa do Bairro vai juntar a família à volta da música e de muitas outras atividades.

Com uma programação que pretende estimular novas rotas e formas de formação estético-cultural, o “mini festival” integra 36 filmes pensados para as famílias e as crianças entre os 3 e os 16 anos.

As propostas são muitas. Destacamos algumas: um lobo com um segredo caricato, em Lobo; um rapaz cujo destino o leva ao espaço, em Marte 3752; a história ao mesmo tempo trágica e cheia de humor do planeta terra, em Big Booom; a relação complicada entre uma rapariga e os seus colegas de escola, em Ninnoc; a descoberta feita por um esquilo, em O Trenó; dois ratinhos capazes de tudo por um queijo, em Fred e ainda The Boy in the Ocean.

INDIEJÚNIOR 2017: FILMES E SESSÕES

Bicharocos e Companhia (Maiores de 3 anos)


Filmes:

A Casa, Veronika Zacharová (República Checa, anim., 2017)
A Vida de Coati, Aleksandra Slepchuk (Rússia, anim., 2015)
Faça Chuva ou Faça Sol, Felix Massie (Reino Unido, anim., 2016)
Lobo, Julia Ocker (Alemanha, anim., 2016)
Marte 3752, Nicolas Bianco-Levrin, (França, anim., 2015)
O Cão e o Passarinho, Maciej Pestka (Polónia, anim., 2016)
O Deserto, Marlies van der Wel (Holanda, anim., 2016)
O Pequenito Concerto, Ceylan Beyoglu (Alemanha, anim., 2016)
O Trenó, Olesya Shchukina (Rússia, anim., 2016)

Locais, datas e horários:

Cinema São Jorge | 4, 8 mai.: 10.30h
Cinema Ideal | 6 mai.: 11h | 14 mai.: 11h
Culturgest | 9 mai.: 14.30h | 10 mai.:10.30h | 10 mai.: 10.40h | 12 mai.: 10.30h | 13 mai.: 14h


O Mundo num Segundo (Maiores de 7 anos)

Filmes:
Doninha, Timon Leder (Eslovénia, anim., 2016)
Grande Booom, Marat Narimanov (Rússia, anim., 2016)
Na Gaiola, Loïc Bruyère (França, anim., 2016)
O Despertar, Filip Diviak (Eslováquia, anim., 2017)
O Homem de Bolso, Ana Chubinidze (França, Suíça, Geórgia, anim., 2016)
Príncipe Ki Ki Do: o Chá, Grega Mastnak (Eslovénia, anim., 2016)

Locais, datas e horários:
Culturgest | 4 mai.: 14.30h | 6 mai.: 16h | 9 mai.: 10.30h | 11 mai.: 10.30h | 12 mai.: 14.30h
Cinema Ideal | 7 mai.: 11h
Cinema São Jorge | 5 mai.: 10.30h | 8 mai.: 14.30h | 14 mai. 15h

Tenra Idade (Maiores de 10 anos)

Filmes:
Bichinhos do Lixo, Peter Stanley-Ward (Reino Unido, fic., 2016)
Intrusas, Thea Hvistendahl (Noruega, fic., 2016)
O Impacto da Música na Juventude, Hugo Santos (Portugal, anim., 2016)
O Mundo de Kim e Bob, Sanne Rovers (Holanda, doc., anim., 2016)
Quando Uma Vegetariana Ama Um Crocodilo, Aline Höchli (Suíça, anim., 2015)
Tábua Rasa, Rebecca Figenschau (Noruega, anim., 2016)

Locais, datas e horários:
Cinema São Jorge | 4 mai. 10.30h | 5 mai. 10.30h, 14.30h | 13 mai.: 15h

Cresce e Aparece (Maiores de 13 anos)

Filmes:
Ninnoc, Niki Padidar (Holanda, doc., 2015)
O Rapaz no Oceano, Friedrich Tiedtke (Dinamarca, fic., 2016)
Os Peixes Não Pensam, Victor Lindgren (Suécia, fic., 2015)
Sabor a Bacon, Emma Benestan (França, fic., 2016)

Locais, datas e horários:
Cinema São Jorge | 5 mai.: 14.30h | 6 mai.: 15h | 8 mai. | 11 mai.: 10.30h

Para toda a Família: O Meu Dia  (Maiores de 3)

Filmes:
A Barata e o Mar, Anton Setola (Bélgica, anim., 2016)
A Carta Perdida, Kealan O’Rourke (Irlanda, anim., 2016)
A Maravilhosa Natureza – O Camaleão-Comum, Tomer Eshed (Alemanha, anim., 2016)
A Mesa, Eugène Boitsov (França, anim., 2016)
Batalha de Garrafas (María Pulido, Espanha, anim., 2016)
Fred, Leftchannel NA (EUA, anim., 2016)
Hug Me – Operação Fim-de-semana, (Mateusz Jarmulski, Polónia, anim., 2016)
Marshmallows de Chocolate, Meike Fehre (Alemanha, anim., 2016)
O Esquimó, Paloma Canonica, Cristina Vilches (Espanha, anim., 2015)
Silêncio! Pela Saúde do Pedro, Kai Pannen (Alemanha, anim., 2016)

Locais, datas e horários:
Culturgest | 7 mai.: 15h | 14 mai.: 16h
Cinema Ideal | 13 mai.: 11h

FESTA DO BAIRRO INDIEJÚNIOR: MÚSICA E ATIVIDADES PARA TODA A FAMÍLIA

Inserida no mini-festival, a Festa do Bairro IndieJúnior abre as suas portas com cinema, oficinas, música e teatro para as famílias. Destaque para as atuações do grupo de teatro Companhia de Outra e do Projeto Bug, a par de outras atividades como a do Ilustra o Teu Filme, do Estrelas e Ouriços.

Local: Jardins da Culturgest
7 mai.: 16h


Obs.: Existe bilhete família (4 elementos): 12€


Mais informações: Site